Найти объем углекислого газа который образуется при разложении 200 г. карбоната если примеси в нем составляют 10%

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 07:32
    0
    Найти: V (СО2)

    Дано: m (Н2 СО3) = 200 г; w (примеси) = 10%

    Решение:

    Уравнение - Н2 СО3 = Н20 + СО2 (газ).

    n (Н2 СО3) = m/M = 200 / (2+12+16*3) = 200/62=3,2 моль.

    По реакции видно, что n (Н2 СО3) = n (СО2) = 3,2 моль.

    V (СО2) = n*VM=3,2*22,4=72 л

    Ответ: 72 литра