Сгорело 6 кг угля C. Вычеслите объём образовавшегося оксида углерода (IV) (н. у.)

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 18:41
    0
    C+O2=CO2

    M (C) = 12 кг/кмоль;

    n (C) = m/M=6 / 12=0,5 кмоль;

    n (CO2) = n (C) = 0,5 кмоль (по уравнению реакции) ;

    V (CO2) = n (CO2) * Vm=0,5 * 22,4=11,2 м3.