Хлористый водород, полученный при действии избытка серной кислоты на 58,5 г поваренной соли, растворили в 146 г воды. Какова массовая доля (%) соляной кислоты в полученном растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 15:21
    0
    Дано:m (NaCl) = 58,5 г m (H2O) = 146 г Найти:W (HCl) р-р-?

    H2SO4 + NaCl = HCl + NaSO4

    M=58,5/моль M=36,5 г/моль

    n=1 моль n=1 моль

    m=58,5 г m=36,5 г

    По реакции, зная массу серной кислоты, мы можем найти массу хловодорода.

    n=m/M

    n (NaCl) = 58,5/58,5=1 (моль)

    1 моль-1 моль по уравненнию

    1 моль - x моль по условию

    n (HCl) = 1 моль

    m=Mn

    m (HCl) = 1*36,5=36,5 (г)

    W = (m в-ва / m общ) * 100%

    m общ=m (HCl) + m (H2O)

    m общ=146+36,5=182,5 (г)

    W (HCl) р-р = (36,5/182,5) * 100%=20 %