Найдите массу аксида, который образуется при горении алюминия, если на его горение пошло 67,2 л О2

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 03:28
    0
    4Al+3O2=2Al2O3;

    n (O2) = V (O2) / Vm=67,2 / 22,4=3 моль;

    n (Al2O3) = n (O2) / 3 * 2=3 / 3 * 2=2 моль (по уравнению реакции) ;

    M (Al2O3) = 102 г/моль;

    m (Al2O3) = n (Al2O3) * M (Al2O3) = 2 * 102=204 г.