Вычислите объем метилимина (н. у), который может прореагировать с 60 г соляной кислоты (Раствор) с массовой долей HCl 4%

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 02:17
    0
    CH3NH2+HCL=CH3NH3CL

    mв-ва (HCL) = 60*0,04=2,4 г.

    Узнаём химическое количество соляной кислоты:

    n (HCL) = 2,4/36,5=0,07 моль.

    Соотношение 1 к 1 значит метиламина будет 0,07 моль.

    V (CH3NH2) = 0,07*22,4=1,568 дм^3.

    Ответ: 1,568 дм^3.