Белый порошок неизвестной соли А нагрели до температуры 200 ∘C. При этом выделился газ Б со сладковатым запахом, молекула которого имеет линейное строение, и бинарное соединение В. Известно, что газ Б тяжелее воздуха в 1,52 раза. Массовая доля кислорода в веществе В равна 88,89%. При расчетах атомную массу округлять до целых чисел, учитывая существование только самых распространенных изотопов

Установите формулу соли А. В ответе приведите ее молекулярную формулу, используя только латинские символы.

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 19:39
    0
    Предположим, что газ, сладковатый на вкус, - это веселящий газ N2O. Проверим, тяжелее ли он воздуха в 1.52 раза.

    Проверим:

    M (N2O) = 44 г/моль

    M (воздух) = 29 г/моль

    44/29 = 1.52

    да, наши предположения верны.

    Значит, в составе соли есть азот. Значит, эта соль - нитрат. Второе соединение бинарное - то есть образовано двумя элементами. Скорей всего - это вода.

    NH4NH3 = N2O + 2H2O

    Рассчитаем массовую долю кислорода в воде:

    Mr (H2O) = 18

    Ar (O) = 16

    w (O) = 16/18*100%=88.89%

    Значит, воду мы тоже определили правильно.

    Таким образом, соль А - это нитрат аммония NH4NO3, вещество Б - оксид азота (I) N2O, вещество В - вода Н2 О.