Рассчитайте объём (н. у.) оксида азота (IV), который выделится при взаимодействии ртути массой 15,0 г с избытком концентрированной азотной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 18:00
    0
    Hg + 4HNO₃ = Hg (NO₃) ₂ + 2NO₂ + 2H₂O

    m (Hg) / M (Hg) = V (NO₂) / (2V₀)

    V (NO₂) = 2V₀m (Hg) / M (Hg)

    V (NO₂) = 2*22,4 л/моль*15 г/200 г/моль=3,36 л (ответ)