Определите объем и массу кислорода необходимого для сжигания 45,8 л (н. у.) ацетилена

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 00:29
    0
    45,8 л Х г, Х л

    2C2H2 + 5O2 - > 4CO2 + 2H2O

    n=2 моль n = 5 моль n = 5 моль

    Vm=22,4 л/моль Vm = 22,4 л/моль М = 32 г/моль

    V = 44,8 л V = 112 л m=160 г

    45,8 л С2 Н2 - Х л О2

    44,8 л С2 Н2 - 112 л О2

    V (O2) = 45,8 * 112 / 44,8 = 114,5 л

    45,8 л С2 Н2 - Х г О2

    44,8 л С2 Н2 - 160 г О2

    m (O2) = 45,8 * 160 / 44,8 = 163,6 г