Вычислите массу сульфада алюминия, если в реакцию с серной кислотой вступило 2,7 г алюминия

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 22:44
    0
    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    n (Al) = m/M=2.7 г/27 г/моль=0.1 моль

    По уравнению

    из 2 моль Al получили 1 моль Al2 (SO4) 3

    из 0,1 моль Al получили х моль Al2 (SO4) 3

    х = 0,1/2=0,05 моль

    m = n * M = 0.05 моль * 342 г / моль=17.1 г

    М = 27*2+32*3 + (16*4) * 3=342 г/моль

    Ответ: 17.1 г