Какая масса оксида хрома (3) содержащего 10% примесей, необходимо для получения 52 г хрома алюминотермическим способом

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 12:00
    0
    N (Cr) = 52/52 = 1 моль

    n (Cr₂O₃) = 0,5n (Cr) = 0,5 моль

    m (чистого Cr₂O₃) = 0,5*152 = 76 г

    m (грязного Cr₂O₃) = 76 / 0,9 = 84,4 г