составьте уравнение реакции получения хрома из оксида хрома (3) алюминотермическим способом. Обозначьте степени окисления элементов и укажите окислитель и восстановитель.

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 22:00
    0
    Cr2O3 + 2Al = Al2O3 + 2 Cr

    Cr (+3) + 3e = Cr (0), окислитель

    Al (0) - 3e = Al (+3), восстановитель