Составить уравнения реакции гидролиза для сульфата алюминия, силиката свинца, хлорида калия, нитрата меди (2), сульфида калия!

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 05:10
    0
    1. Первая ступень гидролиза сульфата алюминия:

    Al2 (SO4) 3+2H2O = (AlOH) SO4+H2SO4

    Вторая ступень:

    2 (AlOH) SO4+2H2O = ((Al (OH) 2) 2SO4+H2SO4

    Третья ступень:

    (Al (OH) 2) 2SO4+2H2O=2Al (OH) 3+H2SO4

    2. Первая ступень: 2Pb (SiO3) 2+2H2O = (Pb (OH)) 2SiO3+H2SiO3

    Вторая ступень:

    (Pb (OH)) 2SiO3+2H2O=2Pb (OH) 2+H2SiO3

    3. Так как соль KCl образована сильной кислотой и сильным основанием, то гидролиз не идет:

    KCl+H2O=KOH+HCl

    4. Первая ступень:

    Cu (NO3) 2+H2O=Cu (OH) NO3+HNO3

    Вторая ступень:

    Cu (OH) NO3+H2O=Cu (OH) 2+HNO3

    5. Первая ступень:

    K2S+H2O=KHS+KOH

    Вторая ступень:

    KHS+H2O=KOH+H2S.