При сжигании 20 г сплава сульфидов алюминия и железа было получено 19.52 г диоксида серы. Определите массовые доли компонентов в сплаве. (Ответ: Al2S3=45%, FeS=55%

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 14:00
    0
    Дано:

    m (Al2O3+FeS) = 20 гр

    m (So2) = 19.52 гр

    W (Al2S3) - ?

    w (FeS) - ?

    Решение:

    2Al2S3+9O2=2Al2O3+6So2

    2FeS+3O2=2FeO+2So2

    в первой реакции игрик равен=134.4:300 х=0.448 л

    подставляем во 2 реакцию и получается 44.8 * (20-х) = 176 * (6.832-0.448 х)

    а дальше реши систему уравнений, найдя икс это будет Al2S3,

    а потом от 20 отнимешь полученный икс и найдешь другой сульфид