Определите массовую доли элемента Ca3 P2

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 04:44
    0
    Дано: Ca₃P₂

    Формула: ω = m/M * 100%

    Решение: М (Ca₃P₂) = 40 * 3 + 31 * 2 = 120 + 62 = 182 г/моль

    ω (Ca) = 120/182 * 100% = 66%

    ω (P) = 62/182 * 100% = 34%

    Ответ: ω (Ca) = 66%, ω (P) = 34%