Вычислите массу водорода и кислорода образовавшийся при разложении 72 г воды

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 16:42
    0
    72 г Х г Х г

    2H2O - > 2H2 + O2

    n=2 моль n=2 моль n=1 моль

    М = 18 г/моль М=2 г/моль М = 32 г/моль

    m=36 г m=4 г m=32 г

    72 г Н2 О - Х г Н2

    36 г Н2 О - 4 г Н2

    m (H2) = 72 * 4 / 36 = 8 г

    72 г Н2 О - Х г О2

    36 г Н2 О - 32 г О2

    m (O2) = 72 * 32 / 36 = 64 г