Какая соль образуется и чему равна ее масса, если через 100 мл 32%-ного раствора гидроксида калия (плотность 1,32 г/мл) пропустили 5,6 л оксида углерода (IV) (н. у.) ?

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 18:31
    -1
    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    m (раствора) = 100 мл*1,32 г/мл=132 г

    m (Ca (OH) 2) = m (раствора) * W/100%=132 г*32%/100%=42,24 г

    кол-во вещ-ва (Ca (OH) 2) = 42,24/74=0,6 моль

    кол-во вещ-ва (CO2) = 5,6/22,4=0,25 моль

    кол-во вещ-ва (Ca (OH) 2) находится в избытке, а кол-во вещ-ва (CO2) в недостатке.

    расчет ведем по недостатку (CO2) :

    кол-во вещ-ва (CaCO3) = кол-во вещ-ва (CO2) = 0,25 моль

    m (CaCO3) = 0,25*100=25 г

    Ответ:CaCO3-средняя соль, m (CaCO3) = 25 г