Алюминий массой 54 г прореагировал с серной кислотой. Сколько грамм водорода выделилось при этом?

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 21:40
    0
    2Al+6HCl=>2AlCl3+3H2

    n (Al) = m/M=5.4/27=0.2 моль

    следовательно, n (H2) = 0.3 моль

    V (H2) = 0.3*22.4=6.72 л

    n (AlCl3) = 0.2 моль

    m (AlCl3) = n*M=0.2*133,5=26,7 г