1. Преобразуйте схемы в уравнения реакций, укажите тип реакций: а) HgO → Hg + O2, б) Na2O + H2O → NaOH в) H2O → H2 + O2, г) Al + Н2 О→ Al (ОН) 3 + Н2, д) AgNO3 + MgCl2 → Mg (NO3) 2 + AgCl.

2. Закончите уравнения реакций:

а) соединения: BaO + H2O = ...

б) разложения HgO = ... + ...

в) замещения Mg + Fe2O3 = ... + ...

При составлении формул сложных веществ не забудьте учесть валентность элементов и определить индексы. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций.

3. Рассчитайте массу соли и массу воды, которые потребуются для приготовления 50 г 3%-ного раствора соли.

4. Решите задачу:

Вычислите количество вещества и массу гидроксида кальция, образующегося в реакции 112 г оксида кальция с водой.

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 07:55
    0
    1) 2HgO - > 2Hg + O2 разложение

    Na2O + H2O - > 2NaOH соединение

    2H2O - > 2H2 + O2 разложение

    2Al + 6H2O - > 2Al (OH) 3 + 3H2 замещение

    2AgNO3 + MgCl2 - > Mg (NO3) 2 + 2AgCl обмен

    2) BaO + H2O - > Ba (OH) 2

    2HgO - > 2Hg + O2

    3Mg + Fe2O3 - > 3MgO + 2Fe

    3) Дано:

    m (р-ра) = 50 г W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    W (в-ва) = 3% m (в-ва) = W (в-ва) * m (р-ра) / 100%

    Найти: m (в-ва) = 3 * 50 | 100% = 1,5 г

    m (в-ва) m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 50 - 1,5 = 48,5 г

    m (воды)

    112 г Х г, Х моль

    4) СaO + H2O - > Ca (OH) 2

    n = 1 моль n = 1 моль

    М = 56 г/моль

    m = 56 г

    112 г СаО - Х моль Са (ОН) 2

    56 г СаО - 1 моль Са (ОН) 2

    n (Ca (OH) 2 = 112 * 1 / 56 = 2 моль

    m (Ca (OH) 2 = n (Ca (OH) 2) * M (Ca (OH) 2) = 2 * 74 = 148 г