Какой примерный объем (л) воздкха при н. у. требуется для сгорания 1 моль ацетилена

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 03:43
    0
    2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

    Количество вещества ацетилена 16 л/22,4 л/моль = 0,714 моль

    Количество вещества кислорода - 5/2*0,714 = 1,785 моль

    V=n*Vm=22,4*1,785 = 40 л - ответ.