Какой объём воздуха потребуется для сгорания 5 л этана, если объемная доля кислорода равна 0,21

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 04:19
    0
    5 л

    2 С2 Н6+7 О2=4 СО2+6 Н2 О

    44,8 л 156,8 л

    V (C2H6) = 2*22,4=44,8 л.

    V (O2) = 7*22,4=156,8 л.

    V (O2) = 5*156,8/44,8=17,5 л.

    Отсюда фи=v (O2) / V (воздуха). V (воздуха) = 17,5/0,21=83,3 л.