Какой объем воздуха (л) при н. у. необходим для сгорания 20 л этана (объемная доля кислорода в воздухе 21%) ?

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 18:15
    0
    2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

    n (C2H6) = V/Vм = 20/22,4 = 0,893 моль

    n (O2) = 0,893*7/2 = 3,125 моль

    V (O2) = 3,125*22,4 = 70 л

    V (возд) = 70/0,21 = 333,33 л