Какой объем воздуха необходим для сгорания 62 г фосфора, объемная доля кислорода в воздухе 21%

+1
Ответы (2)
  1. 9 октября, 18:33
    0
    СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2 О

    27,2*22,4=609,1 л. воздуха.
  2. 9 октября, 18:53
    0
    Дано:

    m (P) = 62 г

    φ (О2) = 21% или 0,21

    Найти:

    V (возд.) = ?

    62 г х л

    4 Р + 5 О2 = 2 Р2 О5

    4 моль 5 моль

    31 г/моль 22,4 л/моль

    124 г 112 л

    62:124=х: 112

    х=V (O2) = 56 л

    V (возд) = 56 л/0,21 = 266,67 л

    Ответ: 266,67 л