К 340 г раствора нитрата серебра с массовой долей 6% добавили избыток раствора хлорида железа 3. Выпилить массу остатка

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 12:28
    0
    3AgNO3+FeCl3=3AgCl+Fe (NO3) 3

    m (AgNO3) = 340*0,06=20,4 г.

    n (AgNO3) = 20,4/170=0,12 моль.

    Соотношение 3 к 1, значит FeCl3 0,04 моль.

    m (FeCl3) = 0,04*162=6,48 г.