Из 16 г оксида меди (||) водородом можно восстановить медь в количестве (моль)

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 17:45
    0
    Уравнение таково:

    CuO + H2 = H2O + Cu

    Рассчитаем количество вещества меди:

    n = m/M = 16 г / 64 г/моль = 0,25 моль

    Затем По уравнению реакции:n (H2) = n (Cu) = 0,25 моль

    Рассчитаем массу и объем:

    m = n*M = 2 г/моль*0,25 моль = 0,5 г

    V = Vm*n = 22,4 л/моль*0,25 моль = 5,6 л

    По уравнению реакции:

    n (CuO) = n (Cu) = 0,25 моль

    Рассчитаем массу оксида меди:

    m = n*M = 0,25 моль*80 г/моль = 20 г

    Ответ: 20 г

    Желаю удачи! Отличных оценок!)