Рассчитайте массовые доли элементов в ортофосфате кальция вместе с дано и решением понятным как надо

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 01:24
    0
    Дано: Ca3 (PO4) 2

    Найти: w (Ca), w (P), w (O)

    Решение:

    Mr (Ca3 (PO4) 2) = 40 · 3 + 2 (31 + 64) = 120 + 190 = 310

    w (Ca) = 120/310 = 0.387, или 38,7%

    w (P) = 62/310 = 0,2, или 20%

    w (O) = 128/310 = 0.4129, или 41,29%

    Ответ: 38,7%, 20%, 41,29%.