Задача. в 450 г воды растворили 50 г соли. Массовая доля соли в полученном растворе равна (x%) - (запишите число с точностью до десятых)

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 06:10
    0
    M (H₂O) = 450 г

    m (c) = 50 г

    масса раствора

    m (p) = m (H₂O) + m (c)

    массовая доля соли

    w=m (c) / m (p)

    w=m (c) / [m (H₂O) + m (c) ]

    w=50/[450+50]=0,1 (10,0%)