В цинковой руде массовая доля сульфида цинка 36 %. Сколько кг цинка можно получить из 100 кг такой руды

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 07:25
    0
    Сначала найдем массу сульфида цинка ZnS:

    100 кг * 0,36 = 36 кг

    Используя таблицу Менделеева, найдем молярную массу сульфида цинка:

    M ZnS = 65 + 32 = 97 г/моль

    Найдем массовую долю цинка в его сульфиде:

    65/97 = 0,67 = 67%

    А теперь найдем массу цинка:

    36 кг * 0,67 = 24,1 кг

    Ответ: 24,1 кг.