Какая масса марганца может быть получена из оксида марганца (IV) массой 500 г?

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 15:51
    0
    M (Mn2O3) = ω (Mn2O3) * m (смеси) / 100 = 80 * 500 / 100 = 400 г

    n (Mn2O3) = m (Mn2O3) / M (Mn2O3) = 400 / 158 = 2.53 моль

    Получение марганца из Mn2O3 можно представить в виде схемы

    Mn2O3 → 2Mn

    n1 (Mn) = 2 * n (Mn2O3) = 2 * 2.53 = 5.06 моль

    m (MnO2) = ω (MnO2) * m (смеси) / 100 = 20 * 500 / 100 = 100 г

    n (MnO2) = m (MnO2) / M (MnO2) = 100 / 87 = 1.15 моль

    MnO2 → Mn

    n2 (Mn) = n (MnO2) = 1.15 моль

    n (Mn) = n1 (Mn) + n2 (Mn) = 5.06 + 1.15 = 6.21 моль

    m (Mn) = n (Mn) * M (Mn) = 6.21 * 55 = 342 г