Какая масса марганца может быть получена из 52.2 г оксида марганца в результате восстановления 40 г алюминия?

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 06:29
    0
    Дано:

    m (MnO) = 52.2 г.

    m (Al) = 40 г

    m (Mn) - ?

    3MnO + 2Al = Al2O3 + 3Mn

    n (MnO) = 52.2 / 71 = 0.7

    n (Mn) = 0.7*3/3=0.7

    m (Mn) = 0.7*55=38.5

    Ответ: 38,5