Алюминий и магний сгорели в кислороде. Масса получившегося оксида алюминия 10,2 г, а масса оксида магния 4 г. Найдите массовую долю магния (в исходном виде)

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 02:54
    0
    4Al + 3O₂ = 2Al₂O₃

    2Mg + O₂ = 2MgO

    m (Al) / [4M (Al) ]=m (Al₂O₃) / [2M (Al₂O₃) ]

    m (Al) = 2M (Al) m (Al₂O₃) / M (Al₂O₃)

    m (Al) = 2*27*10,2/102=5,4 г

    m (Mg) / [2M (Mg) ]=m (MgO) / [2M (MgO) ]

    m (Mg) = M (Mg) m (MgO) / M (MgO)

    m (Mg) = 24*4/40=2,4 г

    массовая доля магния

    w (Mg) = m (Mg) / [m (Al) + m (Mg) ]

    w (Mg) = 2,4 / (2,4+5,4) = 0,308 (30,8%)