Серу массой 3,2 г сожгли в 6,72 л кислорода. Определите сколько

литров оксида серы (IV) образовалось

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 19:19
    0
    S + O2 = SO2

    n (S) = m / M = 3,2 / 32 = 0,1 моль

    n (O2) = V / Vm = 6,72 / 22,4 = 0,3 моль

    Сера в недостатке, значит:

    n (SO2) = n (S)

    V (SO2) = n * Vm = 0,1 * 22,4 = 2,24 л

    Ответ: Образовалось 2,24 л Оксида Серы (IV).