Какова массовая доля стали, если при сжигании 10 г этой стали образовалось 200 мл этого газа. Сколько доля углерода?

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 23:13
    0
    C + O₂ = CO₂

    V (CO₂) = 0,200 л

    V₀=22,4 л/моль молярный объем газа при н. у.

    количество вещества углерода

    n (C) = n (CO₂) = V (CO₂) / V₀

    масса углерода

    m (C) = n (C) M (C) = M (C) V (CO₂) / V₀

    массовая доля углерода

    w (C) = m (C) / m

    w (C) = M (C) V (CO₂) / (V₀m)

    w (C) = 12 г/моль*0,200 л / (22,4 л/моль*10 г) = 0,0107 (1,07%)