Константа равновесия реакция разложения хлористого водорода (HCl) равна 0,04. Каково значение константы равновесия реакции образования этого соединения?

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 17:42
    0
    Константы прямой и обратной реакции - обратны друг другу.

    Прямая реакция (в данном случае реакция разложения HCl) :

    2 HCl ⇔ H₂ + Cl₂ K1 = [H₂]*[Cl₂]/[HCl]²

    Обратная реакция (в данном случае реакция образования HCl) :

    H₂ + Cl₂ ⇔ 2 HCl K2 = [HCl]²/[H₂]*[Cl₂]

    K2 = 1/K1 = 1/0.04 = 1 / (4/100) = 100/4 = 25