Запишите уравнение реакции нейтрализации, в результате которого образуется нитрат бария (3). Рассчитайте массу соли, если известно, что в реакцию вступает кислота массой 6,3 г

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 22:43
    0
    Дано:

    m (HNO3) = 6,3 г

    Найти:

    m (Ba (NO3) 2) - ?

    M (HNO3) = 63 г/моль

    n (HNO3) = 6,3 г/63 г/моль = 0,1 моль

    M (Ba (NO3) 2) = 261 г/моль

    Ba (OH) 2 + 2HNO3 = Ba (NO3) 2 + 2H2O

    Из УХР следует, что n (Ba (NO3) 2 = 0,5n (HNO3)

    n (Ba (NO3) 2 = 0,5*0,1 моль = 0,05 моль

    m (Ba (NO3) 2) = 0.05 моль*261 г/моль = 13,05 г

    Ответ: 13,05 г