Какое количество теплоты выделиться если в реакцию вступит

А) 13 г ацетилена

Б) 1,12 л ацетилена

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 12:14
    0
    Судя по всему речь идет о горении ацетилена.

    Термохимическое уравнение горения ацетилена имеет вид

    2 С2 Н2 + 5 О2 = 4 СО2 + 2 Н2 О + 2610 кДж

    При сгорании 2 моль ацетилена образуется 2610 кДж,

    при горении 1 моль 2610/2=1305 кДж

    а) Молярная масса С2 Н2=24+2=26

    количество ацетилена 13/26=0,5 моль

    количество теплоты = 1305*0,5=652,5 кДж

    б) количество ацетилена 1,12/22,4=0,05 моль

    количество теплоты=1305*0,05=65,25 кДж