Какой объем оксида углерода можно получить, взяв 10 г. карбоната кальция и раствор соляной кислоты, содержащей 14,6 г хлороводорода

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 13:55
    0
    CaCO3+2HCl→CaCl2+CO2+H2O

    10 / (40+12+16*3) = 0.1*2=0.2

    14.6/36.5=0.4

    0.4> 0.2

    0.2*22.4=4.48 литра