Какое количество газа образуется при действии 2,4 г магния на 6 г серную кислоты? Помогите

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 08:46
    0
    Дано:

    m (Mg) = 2.4 r

    m (H2SO4) = 6 r

    Найти:

    n (H2) - ?

    M (Mg) = 24 г/моль

    n (Mg) = 2,4 / 24 = 0,1 моль

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 6 r/98 = 0.06 моль

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    Из УХР следует, что n (Mg) = n (H2SO4)

    Следовательно, магний взят в избытке.

    n (H2) = n (H2SO4)

    n (H2) = 0,06 моль

    V (H2) = 0,06 моль*22,4 л/моль = 1,344 л