Дано:

m (H3PO4) = 200 кг

Найти:

m (P) - ?

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 17:12
    0
    Найдём молярную массу фосфорной кислоты, а затем массу фосфора в ней:

    масса одного моля H3PO4 = 1 г * 3 + 31 г + 16 г * 4 = 98 г.

    w (P) = 31 / 98 = 31,63%

    200 кг - 100%

    х - 31,63%

    х = 200 * 31,63 / 100 = 63,26 кг