Из навески латуни массой 1,6645 г при анализе получено 1,3466 г Cu (SCN) 2 и 0,0840 г SnO2. Вычислите массовые доли меди, олова и цинка в анализируемой пробе.

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 14:33
    0
    Вычислим химическое количество роданида меди (2) :

    n (Cu (SCN) 2) = m/M=1,3466 г/179,5 г/моль=0,00748 моль

    Химическое количество меди в нем равно количеству соли, n (Cu) = 0,0075 моль

    m (Cu) = n*M=0,0075 моль*63,5 г/моль=0,47625 г

    Вычислим химическое количество диоксида олова:

    n (SnO2) = m/M=0,084 г/151 г/моль=0,005563 моль

    Химическое количество олова в нем равно химическому количеству соли, n (Sn) = 0,005563 моль

    m (Sn) = n*M=0,005563 моль*119 г/моль=0,662 г

    Таким образом,

    w (Cu) = m (Cu) / 1,6645 г=0,47625 г/1,6645 г=0,28612 (28,612%)

    w (Sn) = m (Sn) / 1,6645 г=0,662 г/1,6645 г=0,39772 (39,772%)

    w (Zn) = 100%-w (Cu) - w (Sn) = 100%-28,612%-39,772%=31,616%