Вычеслите массу метана CH4, объем которого 4,48 л. сколько молекул имеет указаный объем этого газа

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 06:38
    0
    Если 1 моль газа занимает объем равный 22, 4 л, то данный объём количеством вещества 4,48 / 22,4 = 0,2 моль (это мы узнали количество вещества γ. Зная γ, мы можем найти массу данного

    объёма газа из формулы γ = М / m, отсюда m = M / γ = 16 / 0,2 =

    = 80 г. Теперь узнаем количество молекул по формуле Авогадро:

    γ = N / Na, отсюда N = Na х γ = 0,2 х 6,02 х 10²³ = 1,204 х 10²³ молекул

    (Na - число Авогадро равное 6,02 х 10²³)