Определите число протонов в атоме элемента, 0.09 моль атомов которого имеет массу 2.43 г

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 17:24
    0
    Hайдем молекулярную массу металла

    Мr = m/n = 2,43/0,09 = 27

    По таблице смотрим - это алюминий.

    Число протонов в атоме = 27-13 = 14