Найти массу соли, полученной при взаимодейстии гидроксида бария с азотной кислотой массой 630 г.

+2
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 21:31
    0
    630 г Х г

    Ba (OH) 2 + 2HNO3 - > Ba (NO3) 2 + 2H2O

    n = 2 моль n = 1 моль

    М = 63 г/моль М = 261 г/моль

    m = 126 г m = 261 г

    630 г HNO3 - Х г Ba (NO3) 2

    126 г HNO3 - 261 г Ba (NO3) 2

    m (Ba (NO3) 2 = 630 * 261 / 126 = 1305 г
  2. 21 сентября, 00:18
    0
    630 г. x г.

    Ba (OH) 2 + 2HNO3 >> Ba (NO3) 2 + 2H2O

    U| 2 моль: 1 моль

    M| 63 г/моль 261 г/моль

    m| 126 г. 261 г.

    x = (630 г.*261 г.) / 126 г. = 1305 г. Ответ: 1305 г.