Сколько граммов и литров углекислого газа образуется при сгорании 0,25 моля угля?

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 23:06
    0
    0,25 моль Х г, Х л

    С + O2 - > CO2

    n=1 моль n=1 моль

    М = 44 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=44 г V = 22,4 л

    0,25 моль С - Х г СО2

    1 моль С - 44 г СО2

    m (CO2) = 44 * 0,25 = 11 г

    0,25 моль С - Х л СО2

    1 моль С - 22,4 л СО2

    V (CO2) = 0,25 * 22,4 = 5,6 л