Составить химическую реакцию:

1) Оксид калия + угольная кислота

2) оксид алюминия + азотная кислота

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 09:14
    0
    азотная кислота + оксид меди 2: CuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    азотная кислота + гидроксид натрия: NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

    азотная кислота + гидроксид цинка: Zn (OH) 2 + 2HNO3 = Zn (NO3) 2 + 2H2O

    И кстати оксида аммония не существует (есть только гидроксид)