1. Напишите уравнения реакций следующих превращений, назовите продукты реакций: А) Na → Na2O → NaOH → Na3PO4 Б) Zn → ZnO → Zn (NO3) 2 → Zn (OH) 2 В) S → SO3 →H2SO4 → CuSO4

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 01:06
    0
    А)

    4Na + O2 = 2Na2O оксид натрия

    Na2O + H2O = 2NaOH гидроксид натрия

    3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O фосфат натрия + вода

    Б)

    2Zn + O2 = 2ZnO оксид цинка

    ZnO + 2HNO3 = Zn (NO3) 2 + H2O нитрат цинка + вода

    Zn (NO3) 2 + 2KOH = Zn (OH) 2 + 2KNO3 гидроксид цинка + нитрат калия

    В)

    2S + 3O2 = 2SO3 оксид серы (6)

    SO3 + H2O = H2SO4 серная кислота

    H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O сульфат меди (2) + вода