При взаимодействии натрия с водой выделилось 1.12 л водора

Какая масса металла прореагировала с водой?

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 01:00
    0
    Дано:

    V (H2) = 1,12 л

    Найти:

    m (Na) - ?

    2Na+H2O=Na2O+H2

    1) n (H2) = V/Vm

    Vm=22.4 л/моль

    n (H2) = 1.12 л/22,4 л/моль=0,05 моль

    n (H2) = 0.05 моль

    n (Na) 0.05 моль

    =

    2 1

    n (Na) = 0.05 моль * 2=0,1 моль

    n (Na) = 0,1 моль

    m (Na) = n*M

    M (Na) = 23 г/моль

    m (Na) = 0,1 моль*23 г/моль=2,3 г

    m (Na) = 2,3 г

    Ответ:m (Na) = 2,3 г