Определить массу гидроксида алюминия, который выпал в осадок при взаимодействии AlCl3, с 80 гр. NaOH

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 16:56
    0
    80 г Х г

    AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl

    n = 3 моль n = 1 моль

    Mr = 40 г/моль Mr = 78 г/моль

    m = 120 г m = 78 г

    80 г NaOH - Х г Al (OH) 3

    120 г NaOH - 78 г Al (OH) 3

    m (Al (OH) 3 = 80 * 78 / 120 = 52 г