При взаимодействии 1 моля металлического калия с водой выделилось 188,4 кДж теплоты. Определите какая масса калия прореагировала, если выделилось 28,25 кДж теплоты

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 01:48
    0
    1 моль

    K + H2O = KOH + ½ H2 + 188,4 кДж

    Х моль 28,25 кДж

    1) Х = 28,25 : 188,4 = 0,15 моль

    2) m (K) = 0,15 · 39 = 5,85 г

    Ответ: 5,85 г