Какой объем оксида фосфора V образуется при сгорании фосфора массой 31 г в кислороде

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 20:10
    0
    4P+5O2=2P2O5

    n (P) = 31/31=1 моль

    n (P) : n (P2O5) = 4:2

    n (P2O5) = 2n (P) = 2*1=2 моль

    V (P2O5) = 2*22,4=44,8 л