Опредилите массу натрия необходимого для получения 4, 48 л (н. у.) водорода в реакции с водой 2Na+2H2O=2NaOH+H2

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 18:29
    0
    M (Na) = 23 г/моль

    V (H2) = 22,4 л

    M (Na) - ?

    V (H2) = 4,48 л

    23/x=22,4/4,48

    x=23*4,48/22,4=4,6 г

    4,6*2=9,2 г

    Ответ: 9,2 г